Der KULTiC Vorstand das sind von links nach rechts: Kassier Dr. Wolfgang Hägele, zweite Vorsitzende Karin Grobshäuser, erste Vorsitzende Romi Seebohm-Mitsch, Schriftführerin Sandra Hartleitner und Programmausschußvorsitzender Ansgar Hennecke.
Gegründet wurde KULTiC (Kulturinitiative in Crailsheim) am 20.4.1998. Seither bietet KULTiC ein abwechslungsreiches Kleinkunstprogramm von hoher Qualität. Unter den Künstlern findet man große Namen wie Ulrich Tukur, Joseph Hader oder Timna Brauer. Viele Genre erscheinen auf dem Programm: Kabarett, Comedy, Philosophisches Frühstück, Lesung, Figurentheater, Improvisationstheater, Pantomime, Zauberkunst, Folk, Jazz, Blues und A Capella Gesang, um nur einige zu nennen. Der Verein hat keine feste Spielstätte, muss deshalb für jede Veranstaltung einen passenden Ort auswählen sowie Bühnen- und Technikaufbau organisieren. Die Organisationsarbeit bestreitet das KULTiC Team, welches aus etwa 8 Aktiven besteht: Kontakt zu Künstlern bzw. Agenturen pflegen, Programm auswählen, Veranstaltungen organisieren, Pressearbeit, Werbemanagement, Kartenvorverkauf uvm.

Programm Archiv von KULTiC ab 1998

2015-16

10.10.2015
Henning Venske
„Gemein, aber nicht unhöflich“
21.11.2015
Mo‘ Blow
„Jazz-Funk mit der Groovemaschine aus der Hauptstadt“
12.12.2015
Rene Sydow
“Grenzgänger zwischen literarischem Wortspiel und scharfer politischer Satire”
19.12.2015
Blues and the Gang
Bluesrock
09.01.2016
Solid Ground
„Modern vertonte irische Poesie trifft auf ungebremste Spielfreude“
27.02.2016
Materialtheater Stuttgart
“Ein bittersüßer Theaterabend zum Verlieben und Haare-Raufen”
12.03.2016
Lars Redlich
„Musikalisch brilliant und umwerfend komisch“
16.04.2016
RaDesching
„Musikkabarett Frech – virtuos – amüsant“
07.05.2016
Simin Tander
„Verbindung von abendländischem Jazz und arabeskem Vokalflug“
26.05.2016
Dr.Peter Volbrecht
„Jetzt! – Philosophieren über den Augenblick“

2014-15

04.10.2014
Blözinger
„Erich… eine Reise in das Reich de Familienwahnsinns“
15.11.2014
ONAIR
„Take off“
13.12.2014
Tolo Marton
Bluesrock
24.01.2015
Twana Rhodes
Jazz
28.02.2015
Christoph Sieber
„Alles ist nie genug“
07.03.2015
Le Bang Bang
Soul/Blues
25.04.2015
Levantino
Jazz
16.05.2015
Florian Schroeder
„Entscheidet euch!“

2013-14

12.10.2013
Siggi Zimmerschied
„Multiple Lois – Einwürfe eines Parasiten“
26.10.2013
Brian Auger & Alex Ligertwood
„Rock / Soul / Funk / Jazz“
23.11.2013
Stefan Graf von Bothmer – Stummfilmkonzert
„Safety last“
14.12.2013
Signora Bagnarellis Big Blasebelg Orchestra
„Quando“
15.02.2014
Mulo Francel and Friends
„Escape“
29.03.2014
Zauberpack
„Irritationen“
03.05.2014
Carmella de Feo – La Signora
„Träume und Tabletten“
17.05.2014
Frank Lüdecke
„Kabarett“
01.06.2014
Philosophisches Frühstück – Dr. Claus Baumann
„Arbeit, Muße und die Bildung der Individualitäten“

2012-13

29.09.12
Mathias Tretter
„Mathias möchte nicht dein Freund sein“ Kabarett
20.10.12
FIL
„Die große FIL und Sharky Show“ Entertainment
24.11.12
Stefan-Max Wirth Ensemble
Jazz
08.12.12
Albie Donnelly’s
„The big thing“ Rhythm & Blues
19.01.13
Kernölamazonen
„Liebesliederreisen: Reloaded” Musikkabarett
23.02.13
Rudi Zapf – Trio
„Grenzenlos“ Tango/Klezmer/Irish/Bairisch
09.03.13
Rua Baden Powell Projekt Trio
Bossa Nova/Brazil Guitar
20.04.13
Michael Aufenfehn
„Boris Bronski“ Maskentheater/Pantomime
11.05.13
Max Uthoff
„Oben bleiben“ Kabarett
09.06.13
Philosophisches Frühstück Dr. Klaus Disselbeck
„Der Mensch in seiner Kultur – Cassirers Philosophie“

2011-12

08.10.11
Holger Paetz
„Gott hatte Zeit genug“ Kabarett
19.11.11
Siyou’n‘ Hell
Gospel, Soul, Jazz
10.12.11
Topas
“Gerät außer Kontrolle” Comedy
21.01.12
Nils Heinrich
„Weiß Bescheid“ Kabarett
04.02.12
ZiZZi Singers
Lieder aus Film und Show
24.03.12
Duo Luna-Tic
„Bloup“ Chansonkabarett
21.04.12
Das wüste Gobi
„Freie Sicht auf die Ambiente“ musikalische Lesung
06.05.12
Philosophisches Frühstück Ruben Wolff
„Selbstsorge, Freiheit und Macht“
19.05.12
Helmut Schleich
„Nicht mit mir!“ Kabarett, Satire, Unfug

2010-11

02.10.10
Severin Gröbner
„Man müsste mal …“ Kabarett
23.10.10
Chaussee der Enthusiasten
Lesung / Poetry Slam
20.11.10
Tommie Harris & Friends
Blues
22.01.11
Philipp Weber
„Futter – streng verdaulich“ Kabarett
05.02.11
Get the Cat
Blues-Songs
19.03.11
Stefan Grasse Quartett
„Der Zauber des Südens” Latin Jazz
09.04.11
Tina Teubner
„Aus dem Tagebuch meines Mannes“ Lieder-Kabarett-Unfug
28.05.11
Valerie McCleary & Evelyn Huber
Folk, Blues, Jazz
05.06.11
Philosophisches Frühstück Prof. Joachim Sommer
„Naturwissenschaftliche Erkenntnisse bleiben nicht folgenlos”

2009-10

10.10.09
Maggie Mackenthun & Kozmic Blue
„Jannis – A journey through the past” Musiktheater
07.11.09
Graeme Lockh
art und Band Folk, Rock-Balladen, Scottish Soul
21.11.09
Chaussee der Enthusiasten
Lesung/Poetry Slam
23.01.10
Paradox
„Mrs. Ikarus“ Figurentheater
27.02.10
Hot Club Harmonists
„Swing aus dem alten Europa“
20.03.10
Bleckonweit
„Bunter Abend für Farbenblinde – unzensiert “ Kabarett
24.04.10
Henrik Freischlader & Band
Blues Rock
15.05.10
Uli Masuth
„Ein Mann packt ein“ Kabarett
13.06.10
Philosophisches Frühstück Peter Vollbrecht
„Philosophische Ethik in einer Weltzivilisation“

2008-09

11.10.08
Malediva
„Ab heute verliebt“ Kabarett-Musik-Comedy
15.11.08
Fragile
Rock, Jazz, Soul, Klassik
06.12.08
Doug Jay & The Blue
Jays Blues
31.01.09
Heiner Kondschak und Helge Thun
„Der Schöne und das Biest – Best of” Zauberei, Musik, Comedy
14.02.09
Big Daddy Wilson & Doc Fozz
Black American Music
07.03.09
Ludwig Wolfgang Müller
„Total brachial” Kabarett
21.03.09
Michal Hirsch und Holger Maik Mertin
„Durst/Tsama“ Tanzperformance
04.04.09
Flute Flash – Monika Olszak Qartett
Latin Jazz und Groove
17.05.09
Philosophisches Frühstück Thomas Ach
„Sich selbst Freund sein – zwischen Narzissmus und Notwendigkeit“

2007-08

29.09.07
combowabohu
Lounge Musik
29.09.07
Salut Salon
Musik-Comedy
20.10.07
Bea von Malchus
„Nibelungen“ Solotheater
09.11.07
Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble
„Songs from Jerusalem“ Weltmusik, jüdische Musik aus aller Welt
08.12.07
Kozmic Blues
Blues/Rock
23.02.08
Teatro del Chiodo mit Thomad & Lorenzo
„Smoking Chopin“ Musikcomedy
08.03.08
Barbara Dennerlein mit Netzer & Scheytt
Jazz, Blues, Boogie
05.04.08
Bodo Wartke
„Achillesverse“ Reimkultur mit Klavierbegleitung
03.05.08
Sigi Zimmerschied
„Hirnrisse“ Kabarett
01.06.08
Philosophisches Frühstück Peter Vollbrecht
„Sören Kierkegaard – Existieren kann man nur mit Leidenschaft“

2006-07

07.10.06
Faltsch Wagoni
„Deutsch ist dada“ Wort-Beat-Satire
28.10.06
Chantal
Classic meets Pop
16.12.06
Steppin’ out
Blues/Rock
20.01.07
Paradox
„Die Besessenen“ Figurentheater
09.02.07
Josef Hader
„Hader muss weg“ Kabarett
03.03.07
WildWechsel
„Impro-Show“ Improvisationstheater
30.03.07
Esther Lorenz begl. von Peter Kuhz
Bossa Nova/Bolero Cubano
21.04.07
Dennis Wittberg & seine Schellack-Solisten
Salonorchester
05.05.07
Thomas Philopzen
„Bis hierher und noch weiter“ Kabarett
20.05.07
Philosophisches Frühstück Dr. Annegret Stopczyk
„Spüre die Welt – Der Körper als Quelle der Weisheit“

2005-06

01.10.05
Christiane Weber & Timm Beckmann
„kurz vor unendlich“ Musikkabarett
15.10.05
Voodoo Child
Blues Funk Soul
12.11.05
lucid
Folk-Pop-Jazz
02.12.05
Ohne Rolf
“Blattrand” Comic-Theater
21.01.06
Andreas Thiel & Anna Lene Fröhlich
Politsatire
11.02.06
Agua Loca
Latin Rock Samba Salsa
01.04.06
Ernest and the Hemingways
Rock and Soul Music
06.05.06
Eva Cerná & Karel Vanek
“Nomen necio” Tanztheater
21.05.06
Philosophisches Frühstück Dr. Andreas Schreiber
„Buddhismus – die Philosophie des Dalai Lama“

2004-05

25.09.04
Nessi Tausendschön
„Frustschutz für Deutschland“ Musik-Kabarett
16.10.04
Charles Davis & Captured Moments
Jazz – Contemporaire
20.11.04
Compagnie Vanessa Valk
“SEULE AU BAIN oder das Geheimnis des Blaus“
04.12.04
East Blues Experience
Blues
26.02.05
Werner Koczwara
„Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt“ Kabarett
05.03.05
Ensemble Noisten
Klezmer Musik
16.04.05
Friend ‚n Fellow
Blues, Soul, Jazz
12.06.05
Philosophisches Frühstück Peter Vollbrecht
“Wie aus Materie Geist entsteht“

2003-04

10.10.03
Erika Stucky
Jazz und amerikanisches Entertainment
25.10.03
Wilde & Vogel
„TOCCATA“ Figurentheater
15.11.03
Jake Walton & Eric Liorzou
Keltischer Folk
13.12.03
Blues-Nacht:
nine below zero und Tommy Schneller
24.01.04
Monique Schnyder
Tanz, Akrobatik, Pantomime
07.02.04
Funkaholish
Funk-Rock
27.03.04
Les Bubb
Comedy
01.05.04
Jay Oldies
Party Band
16.05.04
Philosophisches Frühstück Dr. Nadia Mazouz
“Soziale Gerechtigkeit”
19.06.04
Friend ’n Fellow
Veranstaltung ausgefallen

2002-03

28.09.02
Little Vacation
Barjazz
28.09.02
Teatro Dimitri
musikalische Clownerei, Akrobatik, Pantomime, Zauberei
28.09.02
Groove Incorporation
Hits der 70er bis 90er Jahre
19.10.02
Pete York & Friends
R&B Allstars mit Master Charge im Vorprogramm
23.11.02
Andreas Rebers
„ZIEMLICH DICHT“ Kabarett
14.12.02
Tightrope
Blues From The Nois-Jungle
11.01.03
Cargo-Theater
“Schräglage – Wasser bis zum Hals” Komödie
01.02.03
Farlanders
Russischer Folk
22.03.03
Mallet
Rock
05.04.03
Tango Five
Musik und Comedy
26.04.03
KULTiC Ratskeller
Disco
10.05.03
Theatersport
Improtheater mit DRAMALIGHT und NECKARWERKE
18.05.03
Philosophisches Frühstück Matthias Neumann
„Der moderne Staat“

2001-02

12.10.01
Mark Britton
„Welcome to Britton“ Comedy
27.10.01
KULTiC Ratskeller
Disco
07.11.01
Aglaja Veteranyi
Leseperformance
17.11.01
Thomas Marek
Stepp-Show
17.11.01
Workshop
Stepptanz
01.12.01
Al Jones Blues Band
Blues-Konzert
19.01.02
Kronzeugen
Gassenorchester
23.02.02
Anne Haigis
Rock-Konzert
15.03.02
Michael Quast
„Das Ohr isst mit“ Kabarett
13.04.02
KULTiC Ratskeller
Disco
26.04.02
Mike Svoboda
Experimentelle Musik u.a. mit dem Alphorn
12.05.02
Philosophisches Frühstück Dr. Elke Uhl
„Zeit“
14.05.02
JAEL
Konzert

2000-01

13.10.00
The House Jacks
A capella Gesang
21.10.00
KULTiC Ratskeller
Disco
08.11.00
Ulrike Kolb
Lesung
24.11.00
Materialtheater Stuttgart
Figurentheater
02.12.00
Lee Mayall’s Sax Machine
Schwoof
20.01.01
Ian Bruce und Vic Besch
Scottish Folk
09.02.01
Johannes Herrlich & Band
Jazz
16.03.01
Berliner Compagnie
„Schöne Eine Welt“ Politisches Theater
31.03.01
KULTiC Ratskeller
Disco
07.04.01
Vladimir Kremen und Rudolf Papezik
Pantomimische Grotesken
06.05.01
Philosophisches Frühstück Matthias Neumann
„Radikaler Konstruktivismus“
19.05.01
Zentrifugal
Hip Hop
16.06.01
Erwin Grosche
„Dem Tiger die Stirn bieten“ Kabarett

1999-00

09.10.99
Theatre du pain
Musiktheater
27.10.99
Figurenbühne Optical
Figurentheater
12.11.99
Schauspielgemeinschaft Heidenheim
„Georg Elser“ Szenische Lesung
24.11.99
Judith Hermann
Lesung
11.12.99
Acoustic Fun Orchestra
Konzert
22.01.00
Oechsner Weiss Ensemble
Konzert
12.02.00
Lousiana Red & Blueskraft
Konzert
18.03.00
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
„…in 80 Minuten um die Welt“ Konzert
08.04.00
Eva Cerná & Karel Vanek
„applegames“ Tanztheater
07.05.00
Philosophisches Frühstück Dr Katharina Mai
„Gelingendes Leben“
26.05.00
Rolf Miller
„Der Spass ist voll“ Kabarett

1998-99

23.10.98
Ars Vitalis
Musikkabarett
20.11.98
Duo Schenkel
Klezmer
12.12.98
Soul Sista
Funk ’n Soul
16.01.99
WortMusikTheater Köln
“Brecht grotesk”
12.03.99
Dizzy Krisch
Projekt „Wide Open Jazz“
17.04.99
Zimtfisch
Barbeatchansons
09.05.99
Philosophisches Frühstück Dr. Peter Vollbrecht
„Variationen über das Glück“
11.06.99
Matthias Beltz
„Notschlachten – Die sieben Weltverbrechen“ Kabarett